Endurance de Grimaud du dimanche 28 Septembre 2008
avec handicap de poids

la piste vue du ciel

karts:
270cm3, 4 temps

6h de roulage (1h d'essais/qualifs et 5h de course),
idéalement par équipes de 5 ou 6 pilotes

Planning :

9h:
arrivée des participants, habillage (combinaisons et casques, il y a quelques paires de gants et minerves mais si vous en avez je vous conseille de les prendre), pesage
briefing

10h:
départ de la scéance de qualifications, durée: 1h, changements libres

12h:
départ de l'endurance (façon "Le Mans"), durée 5h,
nombre minimal de passages par les stands: 11
(soit 12 "runs" minimum en moyenne de 25mn)
(2 tours de pénalité par arrêt non fait)

Chaque équipe aura à effectuer un arrêt supplémentaire à un moment choisi par un commissaire de course
et sera stoppée aux stands pendant un temps dépendant du poids des pilotes.
(L'équipe la plus "lourde" sera donc arrêtée 0s, et la plus "légère" beaucoup plus longtemps :) )


Réservation à l'avance, par chèque à l'ordre de GKL (Grimaud Karting Loisirs)
à m'envoyer ou me donner


Qualifications

Meilleurs temps
 par équipe,
et individuels, avec et sans pondération


Handicaps

Résultats

feuilles de temps

Photos
(merci une fois de plus à Florent, qui a pris le temps de faire des photos pas mal du tout ! )


Vidéos sur le site de Zongaland
(merci à Christophe :) )



Participants:
ÉQUIPES
PILOTES
No Kart
Al Carbone Aurélie Gassaud, Cindy Echaroux, Thomas Mancini
Mathias Henrot, Nicolas Guyodo, Olivier Pichard
20
Chiapakans Bernard Lalande, Stéphane Brulhart, Alexandre Alby
Romain Vasseur, Julien Woiselle, Laurent Gargilo
23
Les Bisounours Laurent Majcher, Christophe Poggioli, Frédéric Pont
Nam Than, Florian Deletang, Nicolas Marescaux
28
DTKFrédéric Cantegril, Guillaume Antoniolo, Marco Garlisi
Rémy Bichon, Maxime Sespin, Guillaume Izoard
2
Crazy Team Stéphane Tourette, Michel Paris
Nicolas Reitz, Dorian Bartaletti
30
Usual Suspects Christophe Spada, Charles Tuduri, Sébastien Debono
Vincent Perreau, Laurent Testi
1
Valentino Dominique Georgeon, Arnaud Garcia26
Texas 1 Jérôme Chaix, Olivier Naudan
Amedeo Volato Scuotto, Grégoire Pisapia
9
Texas 2 AÏOLIMarc Jeanbrun, Jean-Luc Rigaud
Martin Zarzycki, Frédéric Amiel
3
TJL Racing TeamNicolas Bernardin, Fabien Borgioli , Florent Brochier
Michel Brochier, Hervé Navarro, Jérôme Piovano
16
Les Karbatins René Nivaggioni, Guillaume Nivaggioni, Adeline Croci
Anaïs Roda ,Vincent Saury
25
SkyWater Olivier Montmeat, Christophe Lasserre, Jacques Laforest
Sandrine Bourguignon, Didier Desanti, Marc Vongvilay
22
Les Outsiders Robert Decarlis, Jérôme Simonutti, Nicolas Michaud11