Endurance de Grimaud du dimanche 1er Novembre 2009
avec handicap de poids

la piste vue du ciel

karts:
270cm3, 4 temps

6h de roulage (1h d'essais/qualifs et 5h de course),
idéalement par équipes de 5 ou 6 pilotes

Planning :

9h:
arrivée des participants, habillage (combinaisons et casques, il y a quelques paires de gants et minerves mais si vous en avez je vous conseille de les prendre), pesage
briefing

10h:
départ de la scéance de qualifications, durée: 1h, changements libres

12h:
départ de l'endurance (façon "Le Mans"), durée 5h,
nombre minimal de passages par les stands: 11
(soit 12 "runs" minimum en moyenne de 25mn)
(2 tours de pénalité par arrêt minimum non fait)

Chaque équipe aura à effectuer un arrêt supplémentaire à un moment choisi par un commissaire de course
et sera stoppée aux stands pendant un temps dépendant du poids des pilotes.
(L'équipe la plus "lourde" sera donc arrêtée 0s, et la plus "légère" beaucoup plus longtemps :) )

Lors de la course, il y aura 1 ou 2 arrêts essence (probablement 2, à confirmer lors du briefing course) obligatoire,
il est interdit de changer de pilote lors du même arrêt, ils ne compte donc pas pour les passages par les stands.
(il faut ressortir des stands et refaire au moins un tour avant)

Réservation à l'avance, par chèque à l'ordre de GKL (Grimaud Karting Loisirs)
à m'envoyer ou me donner

Résultats

Qualifications

Meilleurs Temps

Photos

Les photos de Thierry sur TTworld

article dans Var Matin :)

feuilles de temps



Participants:
ÉQUIPES
PILOTES
KartPénalité
Homo Erectus Dominique Georgeon, Gérard Gebelin, Frédéric Galiano 61mn30

Socca Team
Véronique Delanoue, Rénald Delanoue
Caroline Escard, Stéphane Escard
Céline Géminard, Charles Géminard
231mn54
BGB Lionel Rabiller, Mickael Aquisti, Frédéric Nissenne 1841s
Dream Team Sandrine Bourgnignon, Didier Desanti, Jérôme Flamen
François Delahaye, Marc Vongvilay
261mn24
Team Spinello Johan Mangiapan, Mickael Meli 84mn22
VLF Maxime Casado, Jimmy Latélla 1037s
Usual Suspects Christophe Spada, Sébastien Debono
Laurent Testi, Pierre Besse
191s
Crazy Team Thierry Tent, Michel Paris, Stéphane Tourette
Dorian Bartaletti, Jérémy Gabriel
301mn11
Project Team Denis Jaouen, Thomas, Panzani, Max Gilly
Thierry Aivano, Hervé Dubasq
280s
Azback Team Nicolas Perrin, Jules Sampre
Thierry Dejoie, Kevin Dejoie
152mn39
GLASS Antoine Aquisti, Guy Aru, Sébastien François
Sébastien Olivier, Ludovic Kulo
276s
Les Satanas Ludovic Bergounioux, Stéphane Desplaces
Fabrice Payrousse, Marc Barilley
921s
Les Niké Nicolas Schwiderski, Jérôme Cecat, Julien Quilivéré
Sébastien Martin, Michael Cote
174s
Archis Kart Tania Penedos, Mélanie Menne
Jim Griffith, Benjamin Chasteau
Arnaud Ponte, Éric Grelin
12mn19
Karteurfous Laurent Garrigou, Jean-Claude Garrigou, Kévin Roche 1135s
Les Mechanicals Stéphane Brulhart, Frédéric Suppa, Sébastien Boziot
Olivier Brégère, Bassam Ben Ghozlane, Christophe Andre
1434s
Mr&Mrs SmithValérie Laforest, Jacques Laforest, Arnaud
Pierre-Jean Gliubislavich, Alex
1348s