Endurance de Grimaud du dimanche 6 Novembre 2011
avec handicap de poids

la piste vue du ciel

karts:
270cm3, 4 temps

6h de roulage (1h d'essais/qualifs et 5h de course),
idéalement par équipes de 5 ou 6 pilotes


Planning :

9h:
arrivée des participants, habillage (combinaisons et casques, il y a quelques paires de gants et minerves mais si vous en avez je vous conseille de les prendre), pesage
briefing

10h:
départ de la scéance de qualifications, durée: 1h, changements libres

12h:
départ de l'endurance (façon "Le Mans"), durée 5h,
nombre minimal de passages par les stands: 11
(soit 12 "runs" minimum en moyenne de 25mn)
(2 tours de pénalité par arrêt minimum non fait)

Chaque pilote sera lesté en fonction de son poids, et devra rouler avec les poids lui correspondant !
(dans la limite de 80kg pour les hommes, 70kg pour les femmes)
Tout "oubli" constaté (ou signalé et vérifié!!) entrainera une pénalité.

Lors de la course, il y aura 1 ou 2 arrêts essence (nombre à confirmer lors du briefing course) obligatoire,
il est interdit de changer de pilote lors du même arrêt, ils ne compte donc pas pour les passages par les stands.
(il faut ressortir des stands et refaire au moins un tour avant)

Réservation à l'avance, par chèque à l'ordre de GKL (Grimaud Karting Loisirs)
à m'envoyer ou me donner

Qualifications

Meilleurs Temps

Résultats

feuille de temps

Photos



Participants:
ÉQUIPES
PILOTES
Kart
Team Aero Motors
Dorian Bartaletti, Michel Paris, Maxime Chargy
8
X Team
Thierry Ascheri, Stéphane Tourette,
Sébastien Debono, Christophe Spada
1
CMRK
François Dugué, John Troin
15
Project Team
Denny Jaouen, Michel Bermond
Franck Bermond, Stéphane Garelli
27
Team Maudits Maudits
Sandrine Martin, Alexandre Jacob,
Anthony Mazzotti, Fabrice Pipart, Robin Siboun
26
Valentino
Dominique Georgeon, Pierre Besse
Frédéric Galliano, Gérard Gebelin
24
Doremi
Thomas Parmegiani, Guillaume Arthuis
Sylvain Belly, Jordy Pigot, Julien Ferrero
25
Councas Team
François Alziari, Nicolas Risso, Mickael Risso
Cyril Stievenard, Anthony Defoy, Vincent Barelli
17
Hydrocap Team
Laurent Missier, Bertrand Prieur
Denis Manassero, Lionel Rhabiller
11
Le Cannet
Laurent Scanu, Bruno Bechet
2
Satanas
Ludovic Bergounioux, Stéphane Berquin, Julien Charlier
28