Endurance de Grimaud du dimanche 3 Novembre 2013
avec handicap de poids

la piste vue du ciel

karts:
270cm3, 4 temps

6h de roulage (1h d'essais/qualifs et 5h de course),
idéalement par équipes de 4 à 6 pilotes


Planning :

9h:
arrivée des participants, habillage (combinaisons et casques, si vous avez des gants je vous conseille de les prendre), pesage
briefing

10h:
départ de la scéance de qualifications, durée: 1h, changements libres

12h:
départ de l'endurance (façon "Le Mans"), durée 5h,
nombre minimal de passages par les stands: 11
(soit 12 "runs" minimum en moyenne de 25mn)
(2 tours de pénalité par arrêt minimum non fait)

Chaque pilote sera lesté en fonction de son poids, et devra rouler avec les poids lui correspondant !
(dans la limite de 80kg pour les hommes, 70kg pour les femmes)
Tout "oubli" constaté (ou signalé et vérifié!!) entrainera une pénalité.

Lors de la course, il y aura 1 ou 2 arrêts essence (nombre à confirmer lors du briefing course) obligatoire,
il est interdit de changer de pilote lors du même arrêt, ils ne compte donc pas pour les passages par les stands.
(il faut ressortir des stands et refaire au moins un tour avant)

Réservation à l'avance, par chèque (300€ par équipe)  à l'ordre de GKL (Grimaud Karting Loisir)
à m'envoyer ou me donner

Meilleurs temps
  
feuilles de temps

Photos

Participants :
ÉQUIPES
PILOTES
Kart
Aero Motors Nicolas Perrin, Dorian Bartaletti, Michel Paris 12
Tram Asphalte Frédéric Schmid, Fabien Orsini, Patrick Thomas 4
X Team Claire Humbert, Sébastien Debono, Geoffrey Massot
10
Meca Racing Arnaud Brizard, Patrick Occelli
Florian Marenco, Llorca Jérôme
27
USG David Serch, Geoffrey Bianconi, Laurent Boschetti 18 puis 26
Bip Bip Pierre Collaert, Jérémy Collaert
Cyril Stievenard, Mickael Risso
19
Arkokart
Éric Humann, Fabien Terrin, Stéphane Ciavialdini
25
Scuderia Varoise
Romain Chollet, Thomas Pugliaresi
Christophe De Gaetano, Mathieu Pellegrino
15
Massoins
Vince Aubrun, Jérôme Baracco
Christophe Ducroz, Enzo Romano
11
Garelli
Stéphane Pouchol, Jérôme Gaulard
Kenny Lequipe, Guillaume Micheau
30
FEP
José Buitrago, Pedro Fernandez, Christophe Clochard
3
T2G
Adrien Retaillaud, Benoit Pasquier, Christophe Girardo
6
Jardiland
Christophe Laloup, Grégory Alfonso, Alain Alfonso
Aziz Enaim, Florent Boulanger
7
Nissa Sébastien Rizzo, Loik Blanchin, Robin Tenon
Robin Rizzo, Patrick Rizzo, Kevin Bador
23
Les Satanas Nicolas Payrouse, Fabrice Payrouse, Ludovic Bergounioux 20
Les Bourinos Marc Marouani, Florent Tortajada 16
Le Clem's
Stéphane Paroissien, John Troin
François Dugué, Kenny Robles
(26) 24
Team Flag Gérard Gatrat, Arnaud Cohadon
Laurent Féa, Fabien Maurel
8
Team Podium Hiram Danimbe, Hugo Bottin, Anthony Dugué 17